用户名: 密码:
设为首页加入收藏
当前位置:语言艺术网 -> 本会动态 -> 内容阅读

中央电台第五届“夏青杯”朗诵大赛复赛结束

更新时间:2017-09-13  来源:  点击:
43.9K

  8月底,经过大赛评委会复赛评委历时5天严格、认真的评审,中央人民广播电台第五届“夏青杯”朗诵大赛复赛结果揭晓,238个作品(255人)从全国77个赛区选送的2468个作品中脱颖而出,成功晋级决赛,其中,成人组作品98个、青少组作品120个、配音组作品20个。

  自2017年初正式启动以来,第五届“夏青杯”朗诵大赛得到了社会各界的广泛关注与参与,共有广播电视媒体、高校、语言艺术社团、网络公司等77家机构承办赛事,超过95万人参加了各赛区的比赛。最终,有2468个作品进入复赛,其中,成人组朗诵作品791个、青少组朗诵作品1530个、配音组作品147个。

  由于参赛选手多,作品数量大,很多参赛选手具有很强的实力,由业界专家组成的大赛评委会复赛评委团队在5天时间里,进行了热烈地商讨和评选,最终确定了入围决赛的作品。此次入选的作品中,成人组作品98个,青少组作品120个(青少A组、B组、C组各40个作品),配音组作品20个。

  第五届“夏青杯”朗诵大赛决赛将于11月在中央电台音乐厅举行。届时,晋级决赛的选手将在现场一决高下,充分展示中华民族语言艺术的魅力。大赛的一、二、三等奖及最高人气奖、最佳舞台表现奖、最具潜力新人奖、伯乐奖、特别贡献奖、最佳组织奖等各个单项奖也将现场揭晓。

       湖南赛区有11个作品晋级(其中长沙2个,常德2个,岳阳1个,邵阳2个,娄底1个,湘乡3个,共14人),是77个赛区中超过10个作品的四个赛区之一(其余三个分别是公安赛区、山东济南赛区、山西晋南赛区,但仍有6个赛区无人进京),创历届之最。全国近百万人参赛,进京比例不到万分之三,湖南达到了万分之七,超过全国平均值一倍多,期待湖南选手在11月份的全国总决赛中有精彩表现!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第五届夏青杯朗诵大赛晋级决赛总名单
赛区名称 组别 赛区编号 姓名
安徽赛区 成人组 2 贾有成
安徽赛区 青少A组 2 阮庭萱
安徽赛区 青少B组 5 廉瑷嘉
北京赛区 青少B组 1 柳祉安
福建赛区 成人组 43 刘珞西
福建赛区 成人组 48 林明
福建赛区 成人组 56 周晨
福建赛区 青少A组 1 张李沿
福建赛区 青少A组 35 罗歆迪
福建赛区 青少B组 17 杨雅淇
福建赛区 青少C组 4 陈堉金
福建赛区 青少C组 5 高绅珅
甘肃赛区 成人组 3 谢杨一伟
甘肃赛区 成人组 4 康萍
甘肃赛区 青少A组 1 李翼辰
甘肃赛区 青少A组 4 马浩云
甘肃赛区 青少A组 2 张睿洋
甘肃赛区 青少B组 9 李睿莹
甘肃赛区 青少C组 4 刘媛欣雨
公安赛区 成人组 6 由浩杞
公安赛区 成人组 11 任经纬
公安赛区 成人组 3 王芳
公安赛区 成人组 1 孙可阳
公安赛区 成人组 15 靳赢、邵帅
公安赛区 成人组 18 赵国栋、马晓茜
公安赛区 成人组 2 张泽青
公安赛区 成人组 59 郝媛
公安赛区 成人组 12 毛利国
公安赛区 成人组 8 孙梅
公安赛区 成人组 5 姚鹏鹏
广东赛区 成人组 65 刘 艳
广东赛区 成人组 70 帅志刚
广东赛区 青少A组 8 梁云山
广东赛区 青少B组 13 古玥芊
广东赛区 青少C组 4 魏榕禛
广东赛区 青少C组 64 许媛
广东深圳 青少A组 A一08 曾冠豪
广东深圳 青少B组 B一13 吕元之
广东深圳 青少C组 C一07 罗嘉琪
广东湛江 成人组 03 花晨
广东湛江 成人组 12 徐兵
广东湛江 配音组 1 李靖荣
广西赛区 成人组 15 沈豆子
广西赛区 青少A组 5 江品天
广西赛区 青少B组 2 王晓琳
广西赛区 青少C组 11 符潆月
贵州赛区 配音组 1 申进
海南赛区 成人组 3 赵新一
海南赛区 成人组 2 刘佳
海南赛区 成人组 1 李燕
海南赛区 青少A组 4 姚正宇
海南赛区 青少B组 3 钟欣逸
海南赛区 青少C组 9 许可迅
河北保定 配音组 1 申琪
河北保定 青少A组 4 梁祎晗
河北保定 青少B组 2 刘子锐
河北保定 青少C组 11 龚致睿
河北沧州 青少B组 2 卢桃琳
河北沧州 青少C组 6 贾鑫泽
河北邯郸 成人组 2 田铮
河北邯郸 成人组 1 王沛
河北邯郸 青少B组 1 于迎春
河北廊坊 配音组 1 栾天光
河北廊坊 配音组 2 赵志成
河北秦皇岛 成人组 1 刘大用
河北唐山 成人组 1 靳若宇
河北唐山 青少B组 1 杨朝茗
河北邢台 成人组 5 何思琦
河北张家口 青少A组 02 魏治艳
河南鹤壁 成人组 2 李科
河南鹤壁 成人组 7 李峰
河南焦作 青少B组 2 孙毓阳
河南洛阳 成人组 27 付晓莲
河南洛阳 青少C组 20 许博宇
河南新乡 成人组 4 胡江涛
河南郑州 成人组 1 杨志强
河南郑州 成人组 2 李明
河南郑州 青少A组 3 韩云麓
河南郑州 青少A组 2 张怡童
黑龙江大庆 成人组 1 孙栿
黑龙江大庆 成人组 9 于艳秋
黑龙江大庆 成人组 5 张可萌、季爽
黑龙江大庆 成人组 4 刘广林
黑龙江大庆 成人组 2 秦臻
黑龙江大庆 青少A组 1 张生元
黑龙江大庆 青少B组 2 潘悠扬
黑龙江大庆 青少C组 1 邱  添
黑龙江哈尔滨 成人组 3 王亮
黑龙江哈尔滨 青少A组 8 王泽霖
黑龙江哈尔滨 青少A组 2 原泽宇
黑龙江哈尔滨 青少A组 11 宋昕泽
黑龙江哈尔滨 青少B组 11 崔昕迪
黑龙江哈尔滨 青少C组 10 岳宜桐
黑龙江哈尔滨 青少C组 5 曲鹏睿
黑龙江牡丹江 成人组 26 付凯煜
湖北武汉 成人组 2 陈晨、刘明亮
湖北武汉 青少A组 3 王晨兴
湖北武汉 青少C组 2 潘瑞阳
湖南赛区 成人组 35 李宇轩
湖南赛区 成人组 45 顾勰茜
湖南赛区 成人组 54 王钺
湖南赛区 成人组 6 许览群
湖南赛区 配音组 1 徐莞清、乔子齐
湖南赛区 青少A组 18 彭紫晨
湖南赛区 青少A组 13 周湘沛、李婕
湖南赛区 青少B组 31 雷隽曦
湖南赛区 青少C组 28 姚雯嘉、胡轶珂 
湖南赛区 青少C组 1 申喆方
湖南赛区 青少C组 27 曾琪涵
吉林长春 青少B组 45 姜雅曦
吉林长春 青少C组 49 刘董儿
吉林四平 成人组 1 赵景旭
江苏连云港 成人组 3 欧阳
江苏南京 成人组 2 范健忻
江苏南通 青少C组 3 韩昀羲
江苏苏州 成人组 3 姚尧
江苏徐州 成人组 4 张绵德
江苏徐州 成人组 13 何林
江苏徐州 成人组 17 局立峰
江苏徐州 成人组 3 王新徐
江苏徐州 青少B组 7 施展
江苏镇江 青少A组 1 蒋梓婷
江西赛区 成人组 471 杨文帆
江西赛区 青少A组 26 陈琦洋
辽宁鞍山 成人组 10 范伟
辽宁鞍山 青少B组 1 徐子乔
辽宁鞍山 青少C组 4 任珈伊
辽宁大连 成人组 2 胡俞淇
辽宁大连 成人组 9 李磊
辽宁大连 青少A组 2 王博
辽宁大连 青少B组 9 卓子敬
辽宁大连 青少C组 4 段浩然
辽宁大连 青少C组 11 王芊予
辽宁丹东 成人组 41 郑毅
辽宁丹东 青少A组 2 金蕊
辽宁丹东 青少B组 8 逄雅淇
辽宁丹东 青少C组 31 林意涵
辽宁抚顺 青少A组 1 褚桂豪
辽宁抚顺 青少B组 3 郭存滢
辽宁抚顺 青少C组 2 邹宛霖
辽宁锦州 成人组 134 郝大力
辽宁锦州 青少A组 1027 赵翌涵
辽宁锦州 青少C组 2267 杜煜朗
辽宁沈阳 成人组 11 徐莉
辽宁沈阳 成人组 10 李浩然
辽宁沈阳 成人组 2 康政
辽宁沈阳 成人组 13 李昂、吕丹青
辽宁沈阳 配音组 1 高锐、宋悦欣
辽宁沈阳 青少B组 7 曹铭洋
辽宁沈阳 青少C组 8 安枰翰
内蒙古包头 成人组 3 张磊
内蒙古赤峰 青少C组 1 亢祉臻
内蒙古鄂尔多斯 青少B组 6 郁晶晶
内蒙古呼和浩特 配音组 1 王可
内蒙古呼伦贝尔 成人组 1 东升
宁夏赛区 成人组 7 夏怡雯、曹亮
宁夏赛区 成人组 2 王强
宁夏赛区 成人组 8 何迎霞
宁夏赛区 成人组 12 牛旭
宁夏赛区 配音组 1 张喆
宁夏赛区 配音组 2 马佳俐
宁夏赛区 青少B组 1 王艺丹 
宁夏赛区 青少C组 2 陈祎楠
山东济南 成人组 9 张晗
山东济南 成人组 8 李春梅
山东济南 成人组 4 薛银川
山东济南 成人组 10 翟兵
山东济南 配音组 1 张妍
山东济南 配音组 2 周镜组合
山东济南 青少A组 1 陶婧泽
山东济南 青少B组 3 乔博文
山东济南 青少B组 1 冯梓晴
山东济南 青少C组 5 李怡萱
山东济南 青少C组 1 付梓恒
山东济宁 青少C组 05号 屈光曜 
山东聊城 青少C组 1 张晟铭
山东烟台 成人组 1 王世弘、车锦
山东烟台 青少A组 1 蔡新奇
山东烟台 青少B组 3 姜东宜
山东淄博 成人组 2 李钦君
山西晋南 成人组 19 贺婧帆
山西晋南 成人组 38 王昭
山西晋南 配音组 3 任志
山西晋南 青少A组 24 李腾
山西晋南 青少A组 21 冯露萱
山西晋南 青少A组 20 郝筠瑞
山西晋南 青少A组 18 车礽兮
山西晋南 青少A组 19 陈怡凝
山西晋南 青少B组 34 杨舒涵
山西晋南 青少B组 30 梁心曦
山西晋南 青少C组 27 董可凡
山西晋南 青少C组 16 高洋舟
山西晋南 青少C组 18 范嘉浩
山西晋中 青少B组 01 李佳倩
陕西赛区 成人组 27 孙亚宁
陕西赛区 成人组 3 刘丽娟
陕西赛区 成人组 25 王苗
陕西赛区 配音组 1 刘丽娟
陕西赛区 配音组 2 宋毅、吕彦萍
陕西赛区 青少A组 6 徐嘉敏
陕西赛区 青少B组 1 冯景星
四川东北 青少B组 35 蒲瑞泽
四川赛区 成人组 1 郭一帆
四川赛区 成人组 12 滕戈、戈素敏
四川赛区 配音组 4 陈晚星、成鹏
四川赛区 配音组 2 聂曦映组合
四川赛区 青少B组 11 罗让
四川赛区 青少C组 10 哈姝言
天津赛区 成人组 40 谭文柯
天津赛区 成人组 33 遇博
天津赛区 配音组 2 谭文柯、王通明
网络赛区 成人组 盲人2 曲冬雪
网络赛区 成人组 3 宗有智
网络赛区 青少A组 17 白晴晴
网络赛区 青少B组 10 王家宝
新疆赛区 成人组 15 王科科
新疆赛区 成人组 16 金玉菊
新疆赛区 青少A组 20 阿依达娜
新疆赛区 青少B组 北1 李周彤
移动客户端赛区 成人组 1042 雷蕾
移动客户端赛区 配音组 868 李玫颉
移动客户端赛区 青少B组 1149 万海川
浙江杭州 青少C组 7 黄琪媛
浙江湖州 成人组 9 赵承安
浙江金华 青少B组 4 陈泓霖
浙江绍兴 成人组 7 郑如希
浙江台州 成人组 24 章晓燕
浙江台州 青少C组 26 王开心
浙江温州 成人组 13 齐天石
浙江温州 配音组 9 陈旎眸
浙江温州 青少A组 11 陈柔漪
浙江温州 青少A组 6 张元晟
浙江温州 青少B组 3 姜莱、姜妮彤
浙江温州 青少C组 12 杨舒涵
重庆赛区 成人组 8 郭子晴
重庆赛区 成人组 2 王明鑫
重庆赛区 青少A组 1 朱星宇
重庆赛区 青少B组 2 向锐


43.9K
Copyright @ 2016 www.yyysw.tv All Rights Reserved
主办单位:湖南省大众语言艺术研究会 电话:0731-85554406 邮箱:1047486550@qq.com  版权所有 语言艺术网 湘ICP备16000384号 技术支持:红网